Обучение по энергетической безопасности

Зачем проходить курсы повышения квалификации по Электробезопасности?

Электробезопасность — это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ Р 12.1.009-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения).

У руководителей любого уровня нередко возникают сомнения, действительно ли нужно обучаться электробезопасности? Однако повышение квалификации по электробезопасности — это обязанность руководителей и специалистов, ответственных за электрохозяйство организаций, прямо установленная законом, о чем свидетельствуют следующие нормативные документы:
 
1. Трудовой Кодекс РФ (ст. 225).
2. Приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (ред. от 19.02.2016) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».
3. Правила устройства электроустановок. 
4. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом
    Минэнерго России 13.01.2003 № 6 (п.1.2.6).
5. Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных  постановлением Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 № 1/29.

Обучение по электробезопасности — важнейший фактор безаварийного и безопасного производства работ.

Важно помнить! 
Подтверждение группы допуска (II, III, IV, V) с выдачей соответствующего удостоверения для ответственного за электрохозяйство осуществляется только в комиссии Ростехнадзора!

Повышение квалификации руководителей и специалистов, не имеющих специального электротехнического образования с выдачей удостоверения о повышении квалификации (до сдачи экзамена в Ростехнадзоре), проводится образовательными организациями, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Ответственность руководителя

Говоря про обучение по электробезопасности, нельзя забывать о том, что отсутствие обучения — это нарушение законодательства.
Несвоевременное обучение или отсутствие документов о повышении квалификации по электробезопасности влечет наложение административного штрафа (Статья 9.11 КоАП РФ):

  • на должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей;

  • на юридических лиц — от 20000 до 40000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Образец заявки в учебный центр