Обучение по промышленной безопасности

Зачем повышать квалификацию по промышленной безопасности?

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ст.14.1):

работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промбезопасности. 

Порядок аттестации работников в области промышленной безопасности утвержден Постановлением Правительства РФ №1365 от 25 октября 2019 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

В соответствии с данным документом впервые определены категории работников, обязанные получать перед аттестацией дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности.

Для проведения аттестации, в том числе первичной аттестации, в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промбезопасности, к заявлению об аттестации прикладываются копии документов о квалификации (удостоверения), полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации. 


Образец заявки в учебный центр