Профессиональное обучение

Зачем учиться правилам первой помощи? 

Работодатель обязан организовывать обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве (ст. 212, 225 Трудового Кодекса РФ). 

Работник обязан проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве (ст. 214 ТК РФ).

Педагогические работники должны обучаться навыкам оказания первой помощи (ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»).

Работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе (п.2.3 Приказа Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (ред. от 15.11.2018) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»). Электротехнический персонал, кроме обучения оказанию первой помощи пострадавшему на производстве, должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока с учетом специфики обслуживаемых (эксплуатируемых) электроустановок. 

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения», статья 2, п. 2.6). 

Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 31, п. 4).

Работники организаций социального обслуживания населения обязаны соответствовать требованиям профессионального стандарта «Социальный работник» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.11.2013 № 677н), согласно которому каждый социальный работник должен пройти обучение первой помощи.

Знание правил оказания первой помощи — обязанность каждого работника!

Ответственность руководителя

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет

наложение административного штрафа (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • на должностных лиц — от 15000 до 25000 рублей;

  • на юридических лиц — от 110000 до 130000 рублей.



Образец заявки в учебный центр